ЗНАЮ! ПОМНЮ! ГОРЖУСЬ!

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим
Горем вспомним своим – Горем вспомним своим!
Горем вспомним своим)

9 мая 2020 Горем вспомним своим! 75 Горем вспомним своим. Нас покидают те, кто воочию видел жестокость войны, Oни, кто навсегда запомнил запах пороха и крови и в чьих сердцах жили их боевые товарищи, которых они потеряли. Это люди, которые выжили, несмотря на все их лишения – будь то здоровье, несмотря на все их лишения – будь то здоровье, несмотря на все их лишения – будь то здоровье.
несмотря на все их лишения – будь то здоровье, несмотря на все их лишения – будь то здоровье, несмотря на все их лишения – будь то здоровье. И я хочу рассказать о своём отце Сулейменове Ештай Сулейменовиче и дяди Сулейменова Есенгали – героях нашей семьи.
И я хочу рассказать о своём отце Сулейменове Ештай Сулейменовиче и дяди Сулейменова Есенгали – героях нашей семьи. И я хочу рассказать о своём отце Сулейменове Ештай Сулейменовиче и дяди Сулейменова Есенгали – героях нашей семьи 7 классов, затем двух годичные курсы папа работал в колхозе. затем двух годичные курсы папа работал в колхозе. В 1938 затем двух годичные курсы папа работал в колхозе, затем двух годичные курсы папа работал в колхозе 1940 папу призывают в ряды Советской Армии, где он исполняет свой воинский долг. Когда началась Великая Отечественная война их 430 полк был отправлен в Ирак до лета 1942 года. И в июле 1942 года он попадает на фронт. Он принимал участие в освобождении Украины в частности Воронежа, Харькова, Киева, Корсунь-Шевченковской операции, в форсирования Днепра и дошел до Польши. Папа был командиром отделения связи. Несколько раз был ранен, но после лечения в госпиталях возвращался опять в строй. У отца было осколочное ранение. Осколок в его теле жил с ним до конца его жизни. Последнее ранение было тяжелым, он долго лечился в госпитале и в декабре 1944 года вернулся домой.

Эти военные годы были тяжелыми не только для нашей семьи, но и для всех кто остался в тылу. В колхозе требовались рабочие, почти все мужчины ушли на фронт, землю обрабатывали подростки, женщины и даже дети. женщины и даже дети.

женщины и даже дети, женщины и даже дети.

Затем началось восстановление разрушенного послевоенного хозяйства, в котором отец принял непосредственное участие. За огромный вклад в развитии нашего района и области одна из улиц нашего села носит его имя.

К счастью, мой отец вернулся с фронта раненым, но живым, а вот от брата пришла похоронка. Он числился как безвести пропавший. Отец долго искал своего брата, делал запросы в Москву, но во времена СССР многие документы о ВОВ были засекречены. Лишь в середине 2000-х годов были открыты архивы министерства обороны России

Наш дядя Сулейменов Есенгали отправился добровольцем на фронт в 1942 году. На фронт его отправляла наша Мама. Война застала его еще совсем молодым, Война застала его еще совсем молодым. Война застала его еще совсем молодым. Война застала его еще совсем молодым 28.10.1943 года. Через сайт «Память народа» в феврале месяце 2018 Через сайт «Память народа» в феврале месяце . Наш дядя был перезахоронен в братской могиле в деревне Плиссы Невельского района Псковской области. Узнав координаты ни минуты не раздумывая мы решили поехать туда и отдать дань памяти нашему дяди и выполнить заветную мечту нашего отца. Мы выражаем огромную благодарность Администрации и Военкомату сельского поселения «Плисская волость» Невелького района, Псковской области которые дали нам возможность прикоснуться к архивным документам и сообщили нам что имя погибшего младшего сержанта Сулейменова Есенғали будет внесено на воинское захоронение до 09.05. 2018 года.

Приехав на братскую могилу на место захоронения в деревню Плиссы мы рассыпали землю привезенную с могилы отца и его матери. Передать наше состояние словами невозможно, эмоции зашкаливали это и БОЛЬ, эмоции зашкаливали это и БОЛЬ, эмоции зашкаливали это и БОЛЬ, эмоции зашкаливали это и БОЛЬ. А затем взяли горстку земли с могилы своего дяди и привезли в Ауыл.

А затем взяли горстку земли с могилы своего дяди и привезли в Ауыл, в годы войны большой вклад в освобождение Невеля внесли казахстанские воины. в годы войны большой вклад в освобождение Невеля внесли казахстанские воины, ценою жизни защищавших их от фашистских захватчиков. И имена наших воинов – Маншук Маметовой, Абылхайра Баймулдина, Ибраима Сулейменова – известны здесь каждому.

В Невеле установлен бюст казахстанского офицера Абылхаи­ра Баймулдина, и памятник Маншук Маметовой. Полковник Абылхаир Баймулдин был назначен военным комендантом Невеля. В одном из боев, еще при наступлении, еще при наступлении, еще при наступлении. еще при наступлении, 4 января 1944 года, еще при наступлении.

еще при наступлении!. Я поздравляю всех участников Великой Отечест венной войны с 75-ем Великой Победы! Спасибо и низкий поклон всем тем, кто подарил нам мирное небо над головой и свободу!