№1 АЛМАТЫ ҚАЗАҚ МЕМЛЕКЕТТІК
ГУМАНИТАРЛЫҚ - ПЕДАГОГТІК КОЛЛЕДЖІ

Приложение 1 «Методические рекомендации по организации учебного процесса в организациях технического и профессионального, послесреднего образования в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в период пандемии» пункт 15 изложить следующего содержания:

«15. Текущий контроль, промежуточная и итоговая аттестации обучающихся колледжей осуществляются согласно Приложению 2 к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования».

Итоговая аттестация обучающихся по программам медицинского образования осуществляется в соответствии с Правилами оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-46.

Текущий контроль успеваемости, промежуточная и итоговая аттестации обучающихся осуществляются в соответствии с рабочим учебным планом и учебными программами.

Организации образования самостоятельны в выборе форм, порядка и периодичности осуществления текущего контроля успеваемости и проведения промежуточной аттестации обучающихся.

Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация для обучающихся с использованием ДОТ могут быть представлены различными видами учебной работы (тесты, практическое задание, реферат, творческая работа). При этом вид учебной работы определяется педагогом.

Уровень сложности заданий текущего и промежуточной аттестации должен соответствовать пройденному материалу и быть доступным для обучающихся.

Ответственным за разработку тестовых заданий к промежуточной аттестации является педагог, ведущий дисциплину (модуль).

15-1) Текущий контроль обучающихся проводится в форме оценивания уровня выполнения ими ежедневных заданий, выдаваемых преподавателями к дате и теме материала каждой дисциплины/модуля.

Проведение текущего контроля успеваемости может осуществляться посредством:

1) прямого общения обучающегося и преподавателя в режиме on-line с использованием телекоммуникационных средств (Zoom; WhatsApp и др.);

2) автоматизированных тестирующих комплексов (Рlatonus, Google Classroom, Moodle, EduPage и др.);

3) проверки письменных индивидуальных заданий (выдача заданий на электронную почту обучающихся, мессенджеры: WhatsApp, Telegramm и др.).

Формы текущего контроля могут быть различными и зависят от содержания освоенного материала (тесты, рефераты, практические задания, творческое задание и другие).

15-2) Рекомендуемые виды проведения промежуточной аттестации при использовании ДОТ:

  • тестирование с использованием автоматизированных тестовых систем с возможностью ограничения времени выполнения задания (Рlatonus, Google Classroom, Moodle, EduPage и др.);
  • выполнение индивидуального проекта (on-line, оff-line);
  • выполнение практического, творческого задания (on-line, оff-line);
  • сдача экзамена в on-line режиме (в устной или письменной форме).

Тестовые задания, экзаменационные вопросы, практические и творческие задания заранее разрабатываются организацией образования и размещаются на портале дистанционного обучения для общего доступа.

При тестировании с использованием автоматизированных тестовых систем с возможностью ограничения времени обучающийся входит в заранее определенное время на контрольную страницу курса, где размещен on-line тест с короткой инструкцией. Обучающийся отвечает на вопросы, не выходя из сети и в режиме реального времени.

Оценка может выставляться автоматически или преподавателем.

При проведении аттестации в оn-line режиме посредством видео конференции (программы Zoom, WhatsApp, Skype, др.) обучающийся направляет работу на портал дистанционного обучения или электронный адрес.

При проведении промежуточной аттестации в режиме off-line (выполнение практического, творческого задания и др.) обучающийся направляет работу в указанное время на портал дистанционного обучения или электронный адрес.

В зависимости от сложности и особенностей содержания промежуточная аттестация может быть проведена в формате on-line либо перенесена на более поздний срок. 

В  организациях образования, осуществляющих подготовку по профилю «Искусство и культура» по общеобразовательным и общепрофессиональным и специальным дисциплинам промежуточная аттестация выставляется на основании годовых оценок.

Для художественных специальностей по общепрофессиональным дисциплинам, выносимым на экзаменационную сессию промежуточная аттестация проводится в виде просмотра работ.

Критериями успеваемости промежуточной аттестации для обучающихся  организаций образования, осуществляющих подготовку по профилю «Искусство и культура»  могут быть различные виды учебной работы (тестирование, практическое задание, контрольная работа, опрос и др.). Вид учебной работы определяется педагогом и утверждается на совещании отделения.

15-3) Итоговая аттестация проводятся по заранее составленному графику.

Для проведения экзамена/защиты дипломных проектов в режиме on-line в организациях образования создается итоговая аттестационная комиссия и утверждается приказом директора организации ТиПО не позднее, чем за месяц до начала итоговой аттестации.

Проведение итоговой аттестации осуществляется с осуществлением обязательной идентификации личности обучающегося и постоянным контролем со стороны итоговой аттестационной комиссии за соблюдением процедуры и порядка проведения экзамена/защиты дипломных проектов.

Ознакомление обучающихся с порядком проведения  экзамена/защиты дипломных проектов осуществляется организацией ТиПО не менее чем за 20 рабочих дней по электронной почте с подтверждением об ознакомлении.

Согласно графику учебного процесса, на Интернет-ресурсе организации ТиПО размещается график онлайн консультаций, предварительной защиты и защиты дипломного проекта, процедура проведения онлайн экзамена/защиты дипломных проектов, приказ о допуске обучающихся к защите дипломного проекта и утвержденные темы дипломных проектов.

Организацией ТиПО проводится вебинар за 3-5 рабочих дней до начала проведения экзамена/защиты дипломных проектов, во время которого тщательно и подробно разъясняется вся процедура прохождения экзамена/защиты дипломных проектов, отрабатывается каждый шаг.

На защиту дипломного проекта обучающийся готовит в электронном виде свою работу, которую будет представлять в режиме «демонстрация экрана».

Защита дипломного проекта проходит в виде демонстрации презентации, в котором отражены тема проекта, общая характеристика и т.д. Общее время на защиту одного обучающегося, включая устное выступление и ответы на дополнительные вопросы, составляет не более 15 минут.

Подключение обучающихся и членов комиссии к видео сессии осуществляется за 1 час до начала защиты дипломных проектов.

Вся процедура проведения экзамена/защиты дипломных проектов записывается на видео.

Обучающийся перед сдачей экзамена/защиты дипломных проектов показывает на веб-камеру удостоверение личности.

Выдача билетов может осуществляться в программе «генератор случайных чисел». Технический секретарь в режиме демонстрации экрана показывает номер билета обучающемуся.

Обучающийся готовится к ответу в течение установленного организацией ТиПО времени, в зависимости от специфики экзамена и других условий.

После завершения подготовки ответа обучающийся показывает лист с ответом, а секретарь делает скриншот экрана, сохраняет ответы. Обучающийся отвечает на вопросы (осуществляется видеозапись).

Выставление оценки, решение спорных вопросов осуществляется на усмотрение организацией образования ТиПО самостоятельно. Итоги итоговой аттестации размещаются на Интернет-ресурсе организации образования.

При оформлении решений итоговой аттестационной комиссии в протоколах должно быть зафиксировано, что итоговая аттестация проводилась посредством ДОТ.

В  организациях образования, осуществляющих подготовку по профилю «Искусство и культура»  с учетом специфики специальностей и квалификаций по отдельным дисциплинам, выносимым на итоговую аттестацию, возможно выставление среднего балла оценок по итогам успеваемости предыдущего полугодия текущего учебного года и творческой характеристики выпускника.

Итоговая аттестация для квалификации 0408013 Артист балета, 0408023 Артист ансамбля танца по специальности 0408000 «Хореографическое искусство» и 0410013 Артист цирка по специальности 0410000 «Цирковое искусство» представляет собой совокупность ряда условий, в том числе выведение среднего балла оценок по итогам успеваемости предыдущего полугодия текущего учебного года, запись сценического выступления, предоставляемая аттестационной комиссии, творческая характеристика обучающегося и/или отзывы работодателей.

Защита дипломных проектов (работ) в организациях образования, осуществляющих подготовку по профилю «Искусство и культура» проводится с учетом специфики специальностей и квалификаций (предоставление презентации и проекта дипломной работы в электронном формате).».

№1 АЛМАТЫ ҚАЗАҚ МЕМЛЕКЕТТІК ГУМАНИТАРЛЫҚ - ПЕДАГОГТІК КОЛЛЕДЖІ

© 2021. Барлық құқықтар сақталған.